Teilnahmeberichte und Ergebnisse seit 04/2023
(Angaben ohne Gewähr | Fotos werden durch Anklicken vergößert | Klick auf die Titelzeile führt zur Veranstalterseite)

10. Februar 2024 | 9. Streetwaldcross Mainaschaff

20km | 670 Höhenmeter

Simona Michel
2:26:01 Std
-
Ges. Fr. 3. von 4

28. Januar 2024 | Halbmarathon Marrakesch

Halbmarathon

Monika Schrod
2:22:19 Std
-
Ges. Fr. 617. von 1265
Harald Schrod
2:01:08 Std
-
Ges. Mä. 2899. von 5324

27. Januar 2024 | 1. Mountainman Wintertrail Mittersill/Tirol

32 km Distanz | 2.250 Höhenmeter

Simona Michel
6:20 Std
AK 5. von 6
Fr. 27. von 32
Ges. 68 von 84

Main-Lauf-Cup Saison 2023

Erfolgreiche Teilnahme der Lauftreff-Mitglieder

Jasmine Weber (W65)
1. von 6
Amanda Tucker (W45)
3. von 24
Monika Schrod (W65)
4. von 6
Antonina Bujar-Dobrowolska (W45)
5. von 24
Helga Wegner-Pahl (W60)
5. von 8
Renate Heinss (W55)
7. von 15
Harald Schrod (M65)
9. von 20
Matthias Pahl (M60)
10. von 26
Thorsten Klees (M45)
13. von 25
Rainer Keinath (M60)
17. von 26

In der Main-Lauf-Cup Saison 2023 war der Lauftreff Neu-Isenburg hervorragend vertreten!

Herzlichen Glückwunsch allen Beteiligten zu diesen tollen Leistungen und Ergebnissen !!!

Jasmine Weber hat als Erste von uns zum zweiten Mal eine Altersklassen-Gesamtwertung im Main-Lauf-Cup gewonnen!

Amanda Tucker ist die bis dato jüngste LT-Läuferin, die aufs „Treppchen“ ihrer Altersklasse gekommen ist.

(Beim MLC 2022 schafften es drei LT-Läufer in ihrer Altersklasse aufs Treppchen: Monika Schrod, Jasmine Weber und Ulrich Lelarge)

 

 

 

 

 

 

 

 

31. Dezember 2023 | 45. Spiridon Sylvesterlauf

10 km

Amanda Tucker
50:41 min
AK 15. von 98
Ges. 735. von 2035
Thorsten Klees
54:40 min
AK 82. von 129
Ges. 1045. von 2035
Renate Heinß
58:13 min
AK 15. von 51
Ges. 1357. von 2035
Rainer Keinath
59:01 min
AK 45. von 70
Ges. 1416. von 2035
Jasmine Weber
59:03 min
AK 1. von 13
Ges. 1418. von 2035
Antonia Bujar-Dobrowolska
59:19 min
AK 58 von 98
Ges. 1448. von 2035
Frank Greuling
1:09:13 Std
AK 154 von 164
Ges. 1872. von 2035

10. Dezember 2023 | Weiterstädter Nikolauslauf

10 km

Amanda Tucker
51:17 min
AK 2. von 6
Ges. 48. von 115

1. November 2023 | 26. Hockenheimringlauf

10 km

Ulrich Lelarge
43:35 min
AK 13. von 74
Ges. 190. von 765

29. Oktober 2023 | 40. Frankfurt Marathon

Marathon

Amanda Tucker
4:08:32 Std
AK 130. von 295
Fr 990. von 2101
Jürgen Oestreich
4:23:25 Std
AK 67. von 137
Mä 5981. von 7564
Simona Michel
4:24:36 Std
AK 72. von 140
Fr 1288. von 2101
Thorsten Klees
4:35:58 Std
AK 927. von 1045
Mä 6497. von 7564
Sven Hackbusch
4:49:48 Std
AK 949. von 1021
Mä 6891. von 7564
Tatjana Murray
4:50:27 Std
AK 165. von 208
Fr 1727. von 2101
Klaus Altmann
5:02:52 Std
AK 1009 von 1045
Mä 7141. von 7564

15. Oktober 2023 | 27. Bad Homburger Kurparklauf

10 km

Verena Weiherich
53:01 min
AK 2. von 8
Ges. 65. von 121

15. Oktober 2023 | 30. Offenbacher Mainuferlauf

Halbmarathon

Amanda Tucker
1:57:53 Std
AK 15. von 26
Ges. 491. von 683
Renate Heinß
2:08:00 Std
AK 6. von 8
Ges. 601. von 683

10 km

Ulrich Lelarge
42:58 min
AK 7. von 37
Ges. 111. von 533
Antonina Bujar-Dobrowolska
49:56 min
AK 5. von 22
Ges. 244. von 533
Amanda Tucker
52:28 min
AK 7. von 22
Ges. 297. von 533
Matthias Pahl
52:40 min
AK 18. von 28
Ges. 303. von 533
Harald Schrod
54:27 min
AK 4. von 14
Ges. 342. von 533
Jasmine Weber
55:09 min
AK 3. von 6
Ges. 360. von 533
Rainer Keinath
57:46 min
AK 25. von 28
Ges. 429. von 533
Monika Schrod
1:02:29 Std
AK 4. von 6
Ges. 475. von 533

3. Oktober 2023 | 4. Rodenbacher Lauftag

Halbmarathon

Antonina Bujar-Dobrowolska
1:52:40 Std
AK 3. von 8
Ges. 127. von 199
Jasmine Weber
2:03:30 Std
AK 1. von 2
Ges. 157. von 199

10 km

Amanda Tucker
50:17 min
AK 3. von 12
Ges. 110. von 210
Matthias Pahl
51:57 min
AK 7. von 15
Ges. 124. von 210
Harald Schrod
56:50 min
AK 4. von 7
Ges. 159. von 210
Renate Heinß
57:18 min
AK 6. von 7
Ges. 165. von 210
Rainer Keinath
59:55 min
AK 13. von 15
Ges. 182. von 210
Monika Schrod
1:01:47 Std
AK 2. von 3
Ges. 194. von 210
Helga Wegner-Pahl
1:02:23 Std
AK 3. von 4
Ges. 197. von 210

23. September 2023 | 31. Rodheimer Volkslauf

10 km

Antonina Bujar-Dobrowolska
50:59 min
AK 4. von 19
Ges. 78. von 207
Amanda Tucker
51:46 min
AK 7. von 19
Ges. 90. von 207
Matthias Pahl
53:16 min
AK 4. von 14
Ges. 104. von 207
Harald Schrod
56:26 min
AK 5. von 8
Ges. 130. von 207
Jasmine Weber
56:39 min
AK 1. von 5
Ges. 131. von 207
Rainer Keinath
58:31 min
AK 10. von 14
Ges. 150. von 207
Monika Schrod
1:02:25 Std
AK 3. von 5
Ges. 181. von 207
Helga Wegner-Pahl
1:03:34 Std
AK 4. von 5
Ges. 188. von 207

17. September 2023 | 46. Hugenottenlauf

Halbmarathon

Amanda Tucker
1:53:02 Std.
AK 7. von 30
Ges. 242. von 634
Christina Schneider
1:57:02 Std.
AK 3. von 16
Ges. 308. von 634
Jürgen Oestreich
1:58:12 Std.
AK 8. von 18
Ges. 327. von 634
Simona Michel
2:04:08 Std.
AK 3. von 13
Ges. 418. von 634
Renate Heinß
2:15:43 Std.
AK 10. von 13
Ges. 522. von 634
Tatjana Murray
2:16:00 Std.
AK 23. von 30
Ges. 529. von 634
Klaus Altmann
2:23:46 Std.
AK 48. von 49
Ges. 576. von 634

10 km

Jonas Oestreich
48:59 min
AK 13. von 32
Ges. 110. von 469
Antonina Bujar-Dobrowolska
49:32 min
AK 5. von 21
Ges. 123. von 469
Matthias Pahl
53:47 min
AK 9. von 23
Ges. 193. von 469
Thorsten Klees
54:25 min
AK 24. von 43
Ges. 206. von 469
Jasmine Weber
55:38 min
AK 1. von 6
Ges. 227. von 469
Harald Schrod
55:39 min
AK 3. von 10
Ges. 221. von 469
Rainer Keinath
57:31 min
AK 14. von 23
Ges. 284. von 469
Monika Schrod
1:01:59 Std
AK 3. von 6
Ges. 361. von 469
Helga Wegner-Pahl
1:04:22 Std
AK 6. von 6
Ges. 393. von 469
Frank Greuling
1:10:24 Std
AK 42. von 43
Ges. 436. von 469

5 km

Dorothea Konrath
33:16 min
Frauen 19. von 38
Ges. 55. von 86

5 km Walking

Sabine Dignatz
42:39 min
Frauen 4. von 22
Ges. 4. von 27
Monika Uhlig
42:39 min
Frauen 5. von 22
Ges. 5. von 27
Claudia Lotz
42:53 min
Frauen 6. von 22
Ges. 6. von 27
Barbara Detig-Dietz
45:40 min
Frauen 9. von 22
Ges. 9. von 27
Birgit Hönniger
45:40 min
Frauen 10. von 22
Ges. 10. von 27
Nicole Weser
54:49 min
Frauen 17. von 22
Ges. 21. von 27
Jochen Rau
54:49 min
Männer 5. von 5
Ges. 22. von 27
Mery Walk
55:03 min
Frauen 18. von 22
Ges. 23. von 27
Gudrun Müller
55:04 min
Frauen 19. von 22
Ges. 24. von 27
Inge Ammon
55:04 min
Frauen 20. von 22
Ges. 25. von 27

30. Juli 2023 | 45. Hausener Volks-Waldlauf

10 km

Amanda Tucker
50:16 min
AK 2. von 10
Ges. 124. von 334
Antonina Bujar-Dobrowolska
51:53 min
AK 3. von 10
Ges. 143. von 334
Harald Schrod
53:34 min
AK 9. von 17
Ges. 167. von 334
Matthias Pahl
54:03 min
AK 12. von 24
Ges. 172. von 334
Jasmine Weber
55:20 min
AK 2. von 5
Ges. 189. von 334
Renate Heinß
58:19 min
AK 7. von 13
Ges. 234. von 334
Monika Schrod
1:00:29 Std
AK 3. von 5
Ges. 262. von 334
Helga Wegner-Pahl
1:07:59 Std
AK 9. von 11
Ges. 307. von 334

29. Juli 2023 | Adidas City Night Run Berlin

10 km

Simona Michel
55:35 min
AK 24. von ?
Ges.Frauen 3.495. von ?

10. - 18. Juni 2023 | EWE-Nordseelauf

68,7 km in 7 Etappen

Harald Schrod
6:32:06 Std
AK 6. von 15
Ges. 69. von 164
Monika Schrod
7:19:05 Std
AK 2. von 7
Ges. 105. von 164

9. - 10. Juni 2023 | Bieler Ultramarathon

100 km (Biel: 1000 hm)

Simona Michel
14:24:12 Std
AK 4. von 14
Ges. 282. von 468

4. Juni 2023 | 16. Brunnenfestlauf Oberursel

Halbmarathon

Christina Schneider
2:00:07 Std
AK 3. von 5
Ges. 75. von 104

10 km

Ulrich Lelarge
45:46 min
AK 3. von 18
Ges. 21. von 187
Antonina Bujar-Dobrowolska
54:33 min
AK 2. von 9
Ges. 96. von 187
Jasmine Weber
1:00:44 Std
Ak 1. von 1
Ges. 138. von 187
Rainer Keinath
1:00:44 Std
AK 8. von 12
Ges. 139. von 187

27. Mai 2023 | 29. Schwanheimer Pfingstlauf

10 km

Thorsten Klees
51:17 min
AK 25. von 37
Ges. 203. von 479
Amanda Tucker
51:19 min
AK 8. von 26
Ges. 198. von 479
Harald Schrod
55:10 min
AK 13. von 26
Ges. 288. von 479
Jasmine Weber
58:47 min
AK 1. von 6
Ges. 360. von 479
Matthias Pahl
58:55 min
AK 20. von 28
Ges. 368. von 479
Renate Heinß
1:01:06 Std
AK 12. von 20
Ges. 398. von 479
Monika Schrod
1:01:14 Std
AK 3. von 6
Ges. 401. von 479
Helga Wegner-Pahl:
1:05:26 Std
AK 8. von 1
Ges. 441. von 479

21. Mai 2023 | Steinberger Volkswaldlauf

10 km

Ulrich Lelarge:
44:57 min
AK 5. von 27
Ges. 36. von 257
Amanda Tucker:
48:57 min
AK 1. von 11
Ges. 68. von 257
Antonina Bujar-Dobrowolska:
49:55 min
AK 2. von 11
Ges. 86. von 257
Thorsten Klees:
50:31 min
AK 7. von 15
Ges. 94. von 257
Jürgen Oestreich:
52:21 min
AK 7. von 14
Ges. 119. von 257
Harald Schrod:
54:58 min
AK 11. von 14
Ges. 143. von 257
Jasmine Weber:
56:14 min
AK 1. von 4
Ges. 165. von 257
Renate Heinß:
58:12 min
AK 3. von 9
Ges. 172. von 257
Rainer Keinath:
58:28 min
AK 8. von 15
Ges. 178. von 257
Matthias Pahl:
1:00:59 Std
AK 13. von 15
Ges. 199. von 257
Monika Schrod:
1:01:02 Std
AK 3. von 4
Ges. 198. von 257
Tatjana Murray:
1:01:26 Std
AK 10. von 13
Ges. 205. von 257
Helga Wegner-Pahl
1:03:31 Std
AK 2. von 2
Ges. 216. von 257

14. Mai 2023 | Heichelheimer Kloßlauf Schmiedefeld

10 km

Simona Michel
1:20 Std
-
Ges. 12. von 17

13. Mai 2023 | Rennsteig Supermarathon Thüringen

73,9 km (Rennsteig: 1800 hm)

Simona Michel
10:29 Std
AK 48. von 68
Ges. 284. von 391

7. Mai 2023 | Lauf am Riedstadion Frankfurt

10 km

Amanda Tucker
48:46 min
AK 4. von 18
Ges. 119. von 329
Thorsten Klees
50:43 min
AK 20. von 31
Ges. 152. von 329
Harald Schrod
54:43 min
AK 8. von 13
Ges. 204. von 329
Jasmine Weber
56:37 min
AK 1. von 3
Ges. 231. von 329
Monika Schrod
1:00:38 Std
AK 2. von 3
Ges. 280. von 329
Matthias Pahl
1:03:48 Std
AK 21. von 21
Ges. 296. von 329
Helga Wegner-Pahl
1:04:09 Std
AK 6. von 7
Ges. 302. von 329

7. Mai 2023 | Gutenberg Marathon Mainz

Antonina Bujar-Dobrowolska
4:15:36 Std
AK 5. von 14
Frauen 78. von 172

23. April 2023 | Griesheimer Jacobi-Straßenlauf

Halbmarathon

Amanda Tucker
1:56:58 Std
AK 4. von 7
82. von 130

10 km

Rainer Keinath
57:29 min
AK 14. von 16
160. von 195
Frank Greuling
1:07:41 Std
AK 17. von 17
189. von 195

2.4.2023 | 41. Seligenstädter Wasserlauf

25 km

Antonina Bujar-Dobrowolska
2:11:46 Std
AK 1. von 7
72. von 153
Renate Heinß
2:32:47 Std
AK 7. von 8
142. von 153

10 km

Ulrich Lelarge
43:48 min
AK 7. von 27
48. von 292
Amanda Tucker
48:28 min
AK 3. von 16
118. von 292
Thorsten Klees
50:53 min
AK 9. von 15
148. von 292
Jürgen Oestreich
52:19 min
AK 6. von 15
164. von 292
Harald Schrod
53:09 min
AK 7. von 15
173. von 292
Jasmine Weber
55:45 min
AK 2. von 5
203. von 292
Rainer Keinath
57:07 min
AK 17. von 20
219. von 292
Monika Schrod
1:00:52 Std
AK 4. von 5
250. von 292