Teilnahmeberichte und Ergebnisse der letzten 12 Monate
(Angaben ohne Gewähr | Fotos werden durch Anklicken vergößert | Klick auf die Titelzeile führt zur Veranstalterseite)

8. - 15. Juni 2024 | Nordseelauf 2024

63,5 km in 7 Etappen

Monika Schrod
06:53:06
AK W65 3. von 9
Ges. 55. von 115
Harald Schrod
05:57:41
AK M65 10. von 21
Ges. 63. von 129

Der Nordseelauf 2024 fand vom 08.06. bis 15.06. an den Etappenorten Greetsiel, Spiekeroog, Dornum, Langeoog, Carolinensiel, Dorum-Neufeld und Cuxhaven statt.

Es war eine kalte, regnerische und stürmische Woche mit schönen Landschafts- und Strandläufen. Der geplante Watt-Lauf musste aufgrund von Hochwasser auf eine Waldstrecke verlegt werden.

1. Juni 2024 | 18. Heusenstammer Kirchenlauf

6,9 km - Lauf

Jens Stolz
32:24 min
AK (M50) 2. von 9
Ges. 15. von 91

Zum 18. Mal machten sich Menschen beim Kirchenlauf auf den Weg. Und diesmal besonders reizvoll: Start und Ziel in der malerischen Altstadt, direkt an der St. Cäcilia Kirche!

Die Läufe in den verschiedenen Distanzen führten dann auch an den anderen Kirchen in Heusenstamm und Rembrücken vorbei. Das – und dass die Kirchengemeinden auch die Ausrichter sind – gibt dem Lauf seinen Namen.

26. Mai 2024 | 47. Steinberger Wald-Volkslauf

Halbmarathon

Stephan Dobbrot
2:02:54 Std
AK 12. von 12
Ges. 146. von 204
Klaus Altmann
2:19:16 Std
AK 15. von 16
Ges. 197. von 204

10 km

Ulrich Lelarge
44:27 min
AK 4. von 27
Ges. 49. von 295
Thorsten Klees
50:04 min
AK 8. von 21
Ges. 103. von 295
Antonina Bujar-Dobrowolska
50:13 min
AK 3. von 21
Ges. 107. von 295
Jürgen Oestreich
53:13 min
AK 2. von 7
Ges. 148. von 295
Amanda Tucker
53:31 min
AK 10. von 21
Ges. 153. von 295
Alex Petersen
53:56 min
AK 6. von 13
Ges. 157. von 295
Harald Schrod
54:44 min
AK 8. von 13
Ges. 168. von 295
Adnela Stöppler
57:52 min
AK6. von 9
Ges. 207. von 295
Renate Heinß
58:42 min
AK 7. von 9
Ges. 215. von 295
Rainer Keinath
1:00:16 Std
AK 21. von 31
Ges. 227. von 295
Monika Schrod
1:04:48 Std
AK 2. von 4
Ges. 257. von 295
Jasmine Weber
1:09:51 Std
AK 3. von 4
Ges. 275. von 295

Beim 47. Steinberger Wald-Volkslauf am 26. Mai 2024 hat der LT-Neu-Isenburg einen neuen Teilnehmerrekord außerhalb des Hugenottenlaufes aufgestellt:

Insgesamt 14 LTler haben bei Dietzenbach-typisch sommerlichem Wetter (viel besser geeignet für einen Waldspaziergang als für ein Rennen!) mit guten Leistungen und Platzierungen den Lauftreff Neu-Isenburg würdig vertreten!

Ulrich Lelarge

25. Mai 2024 | 51. GutsMuths Rennsteig Supermarathon

Supermarathon – Distanz 73,9 km, 1.826 Höhenmeter

Simona Michel
8:57:55 Std
AK 8. von 32
Frauen 97. von 278

Bei für Langstreckenläufe idealem Wetter hatten sich Tausende Freizeitsportler und Wanderer im Thüringer Wald am GuthsMuths Rennsteiglauf beteiligt. Allein auf die Königsstrecke unter den verschiedenen Wettbewerben – die knapp 74 Kilometer lange Distanz von Eisenach nach Schmiedefeld – seien mehr als 2.000 Aktive gegangen, sagte ein Sprecher der Organisatoren. 

Zum sechsten Mal in Folge ist der GutsMuths-Rennsteiglauf beim großen Voting des Laufportals „Marathon4you.de“ zum Marathon des Jahres gewählt worden.

Herzlichen Glückwunsch an Simona Michel für diese hervorragende Leistung und das tolle Ergebnis.

18. Mai 2024 | 30. Schwanheimer Pfingstlauf

10 km

Amanda Tucker
53:40 min
AK 8. von 22
Ges. 271. von 488
Adnela Stöppler
58:27 min
AK 8. von 14
Ges. 376. von 488
Rainer Keinath
1:01:14 Std
AK 34. von 38
Ges. 411. von 488

Veranstalter des Pfingstlaufs ist die Turngemeinde Ffm Schwanheim 1893 e.V.

Strecke: Vom DLV auf der Grundlage der Internationalen Wettkampfregel 240.3 (IWR) vermessener, kilometerweise ausgezeichneter Kurs durch den Schwanheimer Stadtwald. Startpunkt war auf der Schwanheimer Bahnstraße.

In diesem Jahr waren vom LTNI Amanda Tucker, Adnela Stöppler und Rainer Keinath dabei.

5. Mai 2024 | 33. Lauf am Riedstadion Enkheim

10 km

Ulrich Lelarge
44:37 min
AK 6. von 29
Ges. 82. von 393
Antonina Bujar-Dobrowolska
51:12 min
AK 6. von 18
Ges. 183. von 393
Jürgen Oestreich
53:23 min
AK 2. von 6
Ges. 216. von 393
Harald Schrod
55:00 min
AK 11. von 15
Ges. 247. von 393
Renate Heinß
58:12 min
AK 10. von 16
Ges. 296. von 393
Adnela Stöppler
58:25 min
AK 11. von 16
Ges. 298. von 393
Jasmine Weber
58:59 min
AK 2. von 7
Ges. 308. von 393
Monika Schrod
1:07:36 Std
AK 5. von 7
Ges. 369. von 393

Bei angenehmem Laufwetter haben am 5. Mai acht Lauftreffler bei dem 10km-Rennen des Frankfurter Laufes am Riedstadion Enkheim die Farben des Lauftreffs Neu-Isenburg vertreten.

Alle haben das Rennen mit Start und Ziel im Riedstadion, das auf einer landschaftlich schönen und teilweise fordernden Strecke durch das Naturschutzgebiet Enkheimer Ried führt, gefinisht und sich auf der Zielgeraden über die Anfeuerung von Zuschauern und schon angekommenen Teammitgliedern gefreut.

Ulrich Lelarge

5. Mai 2024 | 16. wumboR-Lauf in Rödermark

5,2 km Walking

Edgar Joseph
42:37:25 min
AK 1 M75M
-

7. April 2024 | 42. Seligenstädter Wasserlauf

25 km

Antonina Bujar-Dobrowolska
2:25:21 Std.
AK 4. von 8
Ges. 132. von 178

10 km

Ulrich Lelarge
46:19 min
AK 9. von 35
Ges. 90. von 407
Thorsten Klees
49:27 min
AK 10. von 28
Ges. 138. von 407
Jürgen Oestreich
52:32 min
AK 3. von 7
Ges. 186. von 407
Verena Weiherich
53:43 min
AK 3. von 10
Ges. 213. von 407
Harald Schrod
54:41 min
AK 9. von 15
Ges. 226. von 407
Rainer Keinath
58:48 min
AK 22. von 27
Ges. 286. von 407
Renate Heinß
1:03:23 Std
AK 7. von 10
Ges. 337. von 407
Monika Schrod
1:10:05 Std
AK 6. von 7
Ges. 384. von 407

Gute Zeiten und gute Plätze

Bei ungewohnt warmen Temperaturen wurden unsere wie immer gut gelaunten Teilnehmer auf der fast schattenlosen Mainuferstrecke besonders gefordert. Immerhin war dies das bisher heißeste Wochenende, das jemals (also seit 1881) in der ersten Aprilhälfte in Deutschland gemessen wurde.

Dennoch haben sich all unsere Teilnehmer gut geschlagen – insbesondere Antonia, die als einzige von uns die 25 km gelaufen ist.

Vielen Dank auch Jasmine für den Top-Support!

24. März 2024 | 31a Mitja Marato Ciutat de Palma

Halbmarathon

Renate Heinß
2:06:55 Std
AK 18. von 24
Ges. 876. von 1.089
Harald Schrod
2:07:15 Std
AK 11. von 16
Ges. 874. von 1.089
Jasmine Weber
2:07:21 Std
AK 10. von 16
Ges. 883. von 1.089
Monika Schrod
2:20:23 Std
AK 14. von 16
Ges. 981. von 1.089

Bei schönstem Mallorca-Wetter haben wir (Jasmine, Renate, Monika und Harald) eine abwechslungsreiche Trainingswoche mit abschließendem Halbmarathon in Palma verbracht (Laufcampus.com). Neben verschiedenen Landschafts- und Strandläufen mit netten Betreuern haben wir uns beim Athlektiktraining, Lauf ABC und Hit-Training ausgetobt. Abends gab es Informationen und Tipps zum Laufstil, Trainingsplanung und Ernährung.

Den Abschluss bildete am Sonntag der Halbmarathon in Palma mit einer schönen Strecke entlang der Promenade und einem tollen Zieleinlauf auf einem roten Teppich an der Kathedrahle. Eine besondere Überraschung beim Halbmarathon war natürlich unser lieber Klaus der uns im Vereinsshirt anfeuerte und sehr schöne Fotos von uns machte.

17. März 2024 | 22. Frankfurt Halbmarathon

Antonina Bujar-Dobrowolska
1:48:31 Std.
AK 28. von 211
Ges. 2511. von 7502
Thorsten Klees
1:56:15 Std.
AK 247. von 442
Ges. 3722. von 7502
Sven Hackbusch
1:57:46 Std.
AK 576. von 862
Ges. 4033. von 7502
Adnela Stöppler
2:15:25 Std.
AK. 77. von 113
Ges. 6293. von 7502
Rainer Keinath
2:18:22 Std.
AK 151. von 165
Ges. 6503. von 7502
Oxana Bindewald
2:20:06 Std.
AK 247. von 287
Ges. 6641. von 7502

10. März 2024 | Rund um den Winterstein

30km | 430 Höhenmeter

Simona Michel
2:54:15 Std
AK 3. von 5
Ges. Fr. 17. von 36 Ges. 113. von 174

10. Februar 2024 | 9. Streetwaldcross Mainaschaff

20km | 670 Höhenmeter

Simona Michel
2:26:01 Std
-
Ges. Fr. 3. von 4

28. Januar 2024 | Halbmarathon Marrakesch

Halbmarathon

Monika Schrod
2:22:19 Std
-
Ges. Fr. 617. von 1265
Harald Schrod
2:01:08 Std
-
Ges. Mä. 2899. von 5324

27. Januar 2024 | 1. Mountainman Wintertrail Mittersill/Tirol

32 km Distanz | 2.250 Höhenmeter

Simona Michel
6:20 Std
AK 5. von 6
Fr. 27. von 32
Ges. 68 von 84

Main-Lauf-Cup Saison 2023

Erfolgreiche Teilnahme der Lauftreff-Mitglieder

Jasmine Weber (W65)
1. von 6
Amanda Tucker (W45)
3. von 24
Monika Schrod (W65)
4. von 6
Antonina Bujar-Dobrowolska (W45)
5. von 24
Helga Wegner-Pahl (W60)
5. von 8
Renate Heinss (W55)
7. von 15
Harald Schrod (M65)
9. von 20
Matthias Pahl (M60)
10. von 26
Thorsten Klees (M45)
13. von 25
Rainer Keinath (M60)
17. von 26

In der Main-Lauf-Cup Saison 2023 war der Lauftreff Neu-Isenburg hervorragend vertreten!

Herzlichen Glückwunsch allen Beteiligten zu diesen tollen Leistungen und Ergebnissen !!!

Jasmine Weber hat als Erste von uns zum zweiten Mal eine Altersklassen-Gesamtwertung im Main-Lauf-Cup gewonnen!

Amanda Tucker ist die bis dato jüngste LT-Läuferin, die aufs „Treppchen“ ihrer Altersklasse gekommen ist.

(Beim MLC 2022 schafften es drei LT-Läufer in ihrer Altersklasse aufs Treppchen: Monika Schrod, Jasmine Weber und Ulrich Lelarge)

 

 

 

 

 

 

 

 

31. Dezember 2023 | 45. Spiridon Sylvesterlauf

10 km

Amanda Tucker
50:41 min
AK 15. von 98
Ges. 735. von 2035
Thorsten Klees
54:40 min
AK 82. von 129
Ges. 1045. von 2035
Renate Heinß
58:13 min
AK 15. von 51
Ges. 1357. von 2035
Rainer Keinath
59:01 min
AK 45. von 70
Ges. 1416. von 2035
Jasmine Weber
59:03 min
AK 1. von 13
Ges. 1418. von 2035
Antonia Bujar-Dobrowolska
59:19 min
AK 58 von 98
Ges. 1448. von 2035
Frank Greuling
1:09:13 Std
AK 154 von 164
Ges. 1872. von 2035

10. Dezember 2023 | Weiterstädter Nikolauslauf

10 km

Amanda Tucker
51:17 min
AK 2. von 6
Ges. 48. von 115

1. November 2023 | 26. Hockenheimringlauf

10 km

Ulrich Lelarge
43:35 min
AK 13. von 74
Ges. 190. von 765

29. Oktober 2023 | 40. Frankfurt Marathon

Marathon

Amanda Tucker
4:08:32 Std
AK 130. von 295
Fr 990. von 2101
Jürgen Oestreich
4:23:25 Std
AK 67. von 137
Mä 5981. von 7564
Simona Michel
4:24:36 Std
AK 72. von 140
Fr 1288. von 2101
Thorsten Klees
4:35:58 Std
AK 927. von 1045
Mä 6497. von 7564
Sven Hackbusch
4:49:48 Std
AK 949. von 1021
Mä 6891. von 7564
Tatjana Murray
4:50:27 Std
AK 165. von 208
Fr 1727. von 2101
Klaus Altmann
5:02:52 Std
AK 1009 von 1045
Mä 7141. von 7564

15. Oktober 2023 | 27. Bad Homburger Kurparklauf

10 km

Verena Weiherich
53:01 min
AK 2. von 8
Ges. 65. von 121

15. Oktober 2023 | 30. Offenbacher Mainuferlauf

Halbmarathon

Amanda Tucker
1:57:53 Std
AK 15. von 26
Ges. 491. von 683
Renate Heinß
2:08:00 Std
AK 6. von 8
Ges. 601. von 683

10 km

Ulrich Lelarge
42:58 min
AK 7. von 37
Ges. 111. von 533
Antonina Bujar-Dobrowolska
49:56 min
AK 5. von 22
Ges. 244. von 533
Amanda Tucker
52:28 min
AK 7. von 22
Ges. 297. von 533
Matthias Pahl
52:40 min
AK 18. von 28
Ges. 303. von 533
Harald Schrod
54:27 min
AK 4. von 14
Ges. 342. von 533
Jasmine Weber
55:09 min
AK 3. von 6
Ges. 360. von 533
Rainer Keinath
57:46 min
AK 25. von 28
Ges. 429. von 533
Monika Schrod
1:02:29 Std
AK 4. von 6
Ges. 475. von 533

3. Oktober 2023 | 4. Rodenbacher Lauftag

Halbmarathon

Antonina Bujar-Dobrowolska
1:52:40 Std
AK 3. von 8
Ges. 127. von 199
Jasmine Weber
2:03:30 Std
AK 1. von 2
Ges. 157. von 199

10 km

Amanda Tucker
50:17 min
AK 3. von 12
Ges. 110. von 210
Matthias Pahl
51:57 min
AK 7. von 15
Ges. 124. von 210
Harald Schrod
56:50 min
AK 4. von 7
Ges. 159. von 210
Renate Heinß
57:18 min
AK 6. von 7
Ges. 165. von 210
Rainer Keinath
59:55 min
AK 13. von 15
Ges. 182. von 210
Monika Schrod
1:01:47 Std
AK 2. von 3
Ges. 194. von 210
Helga Wegner-Pahl
1:02:23 Std
AK 3. von 4
Ges. 197. von 210

23. September 2023 | 31. Rodheimer Volkslauf

10 km

Antonina Bujar-Dobrowolska
50:59 min
AK 4. von 19
Ges. 78. von 207
Amanda Tucker
51:46 min
AK 7. von 19
Ges. 90. von 207
Matthias Pahl
53:16 min
AK 4. von 14
Ges. 104. von 207
Harald Schrod
56:26 min
AK 5. von 8
Ges. 130. von 207
Jasmine Weber
56:39 min
AK 1. von 5
Ges. 131. von 207
Rainer Keinath
58:31 min
AK 10. von 14
Ges. 150. von 207
Monika Schrod
1:02:25 Std
AK 3. von 5
Ges. 181. von 207
Helga Wegner-Pahl
1:03:34 Std
AK 4. von 5
Ges. 188. von 207

17. September 2023 | 46. Hugenottenlauf

Halbmarathon

Amanda Tucker
1:53:02 Std.
AK 7. von 30
Ges. 242. von 634
Christina Schneider
1:57:02 Std.
AK 3. von 16
Ges. 308. von 634
Jürgen Oestreich
1:58:12 Std.
AK 8. von 18
Ges. 327. von 634
Simona Michel
2:04:08 Std.
AK 3. von 13
Ges. 418. von 634
Renate Heinß
2:15:43 Std.
AK 10. von 13
Ges. 522. von 634
Tatjana Murray
2:16:00 Std.
AK 23. von 30
Ges. 529. von 634
Klaus Altmann
2:23:46 Std.
AK 48. von 49
Ges. 576. von 634

10 km

Jonas Oestreich
48:59 min
AK 13. von 32
Ges. 110. von 469
Antonina Bujar-Dobrowolska
49:32 min
AK 5. von 21
Ges. 123. von 469
Matthias Pahl
53:47 min
AK 9. von 23
Ges. 193. von 469
Thorsten Klees
54:25 min
AK 24. von 43
Ges. 206. von 469
Jasmine Weber
55:38 min
AK 1. von 6
Ges. 227. von 469
Harald Schrod
55:39 min
AK 3. von 10
Ges. 221. von 469
Rainer Keinath
57:31 min
AK 14. von 23
Ges. 284. von 469
Monika Schrod
1:01:59 Std
AK 3. von 6
Ges. 361. von 469
Helga Wegner-Pahl
1:04:22 Std
AK 6. von 6
Ges. 393. von 469
Frank Greuling
1:10:24 Std
AK 42. von 43
Ges. 436. von 469

5 km

Dorothea Konrath
33:16 min
Frauen 19. von 38
Ges. 55. von 86

5 km Walking

Sabine Dignatz
42:39 min
Frauen 4. von 22
Ges. 4. von 27
Monika Uhlig
42:39 min
Frauen 5. von 22
Ges. 5. von 27
Claudia Lotz
42:53 min
Frauen 6. von 22
Ges. 6. von 27
Barbara Detig-Dietz
45:40 min
Frauen 9. von 22
Ges. 9. von 27
Birgit Hönniger
45:40 min
Frauen 10. von 22
Ges. 10. von 27
Nicole Weser
54:49 min
Frauen 17. von 22
Ges. 21. von 27
Jochen Rau
54:49 min
Männer 5. von 5
Ges. 22. von 27
Mery Walk
55:03 min
Frauen 18. von 22
Ges. 23. von 27
Gudrun Müller
55:04 min
Frauen 19. von 22
Ges. 24. von 27
Inge Ammon
55:04 min
Frauen 20. von 22
Ges. 25. von 27

30. Juli 2023 | 45. Hausener Volks-Waldlauf

10 km

Amanda Tucker
50:16 min
AK 2. von 10
Ges. 124. von 334
Antonina Bujar-Dobrowolska
51:53 min
AK 3. von 10
Ges. 143. von 334
Harald Schrod
53:34 min
AK 9. von 17
Ges. 167. von 334
Matthias Pahl
54:03 min
AK 12. von 24
Ges. 172. von 334
Jasmine Weber
55:20 min
AK 2. von 5
Ges. 189. von 334
Renate Heinß
58:19 min
AK 7. von 13
Ges. 234. von 334
Monika Schrod
1:00:29 Std
AK 3. von 5
Ges. 262. von 334
Helga Wegner-Pahl
1:07:59 Std
AK 9. von 11
Ges. 307. von 334

29. Juli 2023 | Adidas City Night Run Berlin

10 km

Simona Michel
55:35 min
AK 24. von ?
Ges.Frauen 3.495. von ?

10. - 18. Juni 2023 | EWE-Nordseelauf

68,7 km in 7 Etappen

Harald Schrod
6:32:06 Std
AK 6. von 15
Ges. 69. von 164
Monika Schrod
7:19:05 Std
AK 2. von 7
Ges. 105. von 164

9. - 10. Juni 2023 | Bieler Ultramarathon

100 km (Biel: 1000 hm)

Simona Michel
14:24:12 Std
AK 4. von 14
Ges. 282. von 468

4. Juni 2023 | 16. Brunnenfestlauf Oberursel

Halbmarathon

Christina Schneider
2:00:07 Std
AK 3. von 5
Ges. 75. von 104

10 km

Ulrich Lelarge
45:46 min
AK 3. von 18
Ges. 21. von 187
Antonina Bujar-Dobrowolska
54:33 min
AK 2. von 9
Ges. 96. von 187
Jasmine Weber
1:00:44 Std
Ak 1. von 1
Ges. 138. von 187
Rainer Keinath
1:00:44 Std
AK 8. von 12
Ges. 139. von 187